Отправить заявку
Первичная консультация технолога — бесплатно!

Родирование золота — что это и зачем нужно

Содержание статьи:

  1. Что такое родирование золота? Что такое родирование золота
  2. Виды родирования золота
  3. Сколько держится родирование на золоте

Родирование золота придает украшениям особый вид, а также защищает их от воздействия внешних факторов.

Что такое родирование золота?

Родирование золота — это технологический процесс, при котором на поверхность металла наносится тонкий слой родия. Этот слой создает эффект глянца, что значительно улучшает внешний вид украшений, делая их более привлекательными.

Одной из основных целей процесса является защита изделий от внешних воздействий. Родиевое покрытие, например, помогает предотвратить коррозию или потускнение металла, защищая его от воздействия влаги, кислот, а также повседневного износа. Это позволяет украшениям сохранять свой красивый блеск на долгие годы.

Таким образом, этот процесс не только улучшает внешний вид, делая их более привлекательными, но обеспечивает защиту от воздействия окружающей среды, продлевая их срок службы и сохраняя первоначальный вид на протяжении многих лет.

Виды родирования золота

Родиевое покрытие

Этот метод включает нанесение тонкого слоя родия на поверхность украшения. Родий является блестящим и устойчивым металлом, который обеспечивает высокую степень блеска и защиты.

Частичное покрытие

Этот метод предполагает нанесение родиевого покрытия лишь на определенные части металла, например, на фасетки бриллиантов или другие детали, где требуется дополнительное внимание к блеску и деталям.

Родирование белого и желтого золота

Родирование белого золота используется для улучшения цветового оттенка изделия, делая его более белым и блестящим.

Родирование желтого золота может использоваться для придания украшениям более теплого оттенка и дополнительного блеска.

Каждый из этих методов имеет свои преимущества. Выбор конкретного метода зависит от требований дизайна, желаемого эффекта для конкретного предмета.

Сколько держится родирование на золоте

Стойкость родиевого слоя может изменяться в зависимости от нескольких факторов, включая качество процесса, степень эксплуатации украшений и условия их ношения. Хорошо выполненное нанесение родия на поверхность может сохраняться в течение нескольких лет.

Однако стоит учитывать, что с течением времени при интенсивном использовании, родиевый слой может постепенно изнашиваться. Это может проявляться в потере блеска, появлении царапин или потускнении поверхности. В таких случаях, возможно потребуется повторное нанесение родия для восстановления первоначального эффекта.

Чтобы продлить срок службы родирования на золоте, рекомендуется избегать контакта украшений с агрессивными химическими веществами, водой с хлором или механическими повреждениями. Также рекомендуется регулярно чистить предмет мягкой щеткой и специальными средствами для ухода.

Если у Вас остались вопросы по гальванике или Вы хотели бы заказать данную услугу, обратитесь в ООО «6 микрон». Наши технологи подробно ответят на все интересующие Вас вопросы.

Автор материала - Гордиенко Анастасия Вадимовна

Гордиенко Анастасия Вадимовна Автор материалов

Должность: главный технолог ООО «6 микрон»

Образование: высшее

Опыт работы в гальванике: 13 лет

Наш приоритет — индивидуальный подход к каждому заказу и качество выполняемых работ!

Отправить заявку или задать вопрос:

    Ваше имя

    Ваш e-mail

    Ваш телефон *

    Сообщение

    Текст с картинки *
    captcha

    Смотрите также:

    • 10000
      Содержание: Варианты нанесения Цены родирования Особенности технологического процесса Цена родирования ювелирных изделий Стоимость родирования золота Сопутствующие услуги Родирование ювелирных изделий…
      Tags: родирования, родирование, украшений, поверхность, родия, покрытие, металла
    • 10000
      Гальваника – является инструментом для радиоэлектронной, химической, металлургической, машиностроительной и ювелирной промышленности. Сейчас к гальванопокрытиям предъявляют все новые требования, расширяя…
      Tags: родирование, украшений, покрытие
    • 10000
      Научиться новой профессии может каждый! Если Вы интересуетесь обучением гальванике, то посмотрите наши образовательные программы. Выберете ту, которая подойдет именно…
      Tags: покрытие, металла
    Top