Отправить заявку
Первичная консультация технолога — бесплатно!

Родирование. Что такое родиевое покрытие

Содержание статьи:

  1. Что такое родий и в чем его ценность?Родирование кольца с камнем
  2. Что такое родирование и для чего нужна процедура родирования
  3. Процесс родирования в ванне
  4. Родирование ювелирных изделий. Зачем ювелирные изделия покрывают родием?
  5. Процесс родирования ювелирных изделий
  6. Стоимость процедуры
  7. Родирование серебра
  8. Варианты нанесения покрытия родием
  9. Родирование украшений
  10. Плюсы родирования
  11. А это не опасно?
  12. Уход за родированными изделиями

Что такое родий и в чем его ценность?

Родий —  самый дорогой металл из всех металлов подгруппы золота, отличается выдающимися прочностными и антикоррозийными свойствами. Ввиду высокой цены и химических свойств, этот серебристо-белый металл никогда не используется в качестве основы для ювелирных украшений, зато тонкие родиевые покрытия широко применимы в сфере производства украшений.

Что такое родирование и для чего нужна процедура родирования

Покрытие наносят тонким слоем (от 0,1 до 0,2 мкм), преимущественно на серебряные, платиновые ювелирные изделия, а также кольца из белого золота. Родирование подразумевает за собой целый ряд достоинств:

  • Украшения, прошедшие подобную обработку, не нуждаются в тщательном постоянном уходе, так как не подвержены потускнению, износу, появлению царапин на поверхности, а также утрате блеска.
  • При носке определенных металлов, у людей, склонных к возникновению аллергических реакций, могут возникнуть покраснения на коже. Этот благородный металл же отличается гипоаллергенностью, поэтому после процедуры можно носить любые кольца, серьги или колье, не боясь негативных последствий.
  • Тонкий слой металлического напыления придаст продукции белизну и блеск, делая ее эстетически привлекательной.

Срок службы покрытия зависит от интенсивности использования, т.е от того, как часто Вы будете носить украшение. При правильном уходе можно надолго сохранить его эксплуатационные качества. Родированные поверхности нельзя обрабатывать абразивами, пользоваться ими в едкой среде (море, бассейн, баня).

Родирование также применяют в технических целях. Технические детали покрывают более толстым слоем родия, таким образом обеспечивается прочность, твердость и стойкость к агрессивной среде изделий из неблагородного металла. Толщина покрытия для технических нужд начинается от 1 мкм и достигает 10 мкм. Для деталей технического назначения зеркальность не нужна, поэтому серые и серо-черные покрытия признаются годными.

Процесс родирования в ванне

Нанесение производят в гальванических ваннах. В качестве анода используется платинированный или родированный титан. Деталь опускают в ванну, подключенную к катоду. Для обеспечения электропроводимости,  в качестве источника металла выступает электролит —  жидкость на основе соли металла и буферных компонентов. При прохождении электрического тока атомы родия осаждаются на поверхности украшений или деталей, создавая хорошо адгезированную тонкую пленку металла на поверхности. Проводить родирование в домашних условиях рекомендуется при строгом соблюдении правил безопасности: вытяжная вентиляция, защитные перчатки.

Родирование ювелирных изделий. Зачем ювелирные изделия покрывают родием?

Родирование ювелирных изделийРодирование ювелирных изделий — это гальванический процесс, который заключается в покрытии драгоценностей слоем родия. Такая процедура позволяет облагородить бижутерию, убрать желтизну, свойственную сплаву белого золота, защитить серебро от потускнения, а также улучшить защитные, антикоррозийные и отражательные свойства изделия. Что же представляет из себя родирование и почему оно стало одним из востребованных процессов в современной гальванике?

Процесс родирования ювелирных изделий

Родирование ювелирных изделий, будучи гальваническим процессом, включает в себя все его стандартные этапы обработки:

  • Изделие тщательно промывают, обезжиривают, декапируют — очищают от грязи, налетов, окислов и т.п.
  • При помощи электролитического воздействия на поверхность ювелирного изделия наносится родиевый слой.
  • Полученный слой проходит химическую обработку, промывку в дистиллированной воде.

Родирование может проводиться с использованием изделий из любого металла, что не только улучшит их внешний вид и качественные показатели, но также увеличит конечную стоимость продукции.

Обратиться за проведением такой услуги в Москве Вы сможете в компанию «6 микрон». Мы специализируемся на гальванической обработке любых поверхностей, чаще всего к нам обращаются за родированием колец и сережек, а также изделий, инкрустированных бриллиантами. Процедура позволит защитить изделия от повреждений и тусклости, а также эффектно оттенить вставки драгоценных камней.

Стоимость процедуры

Родирование кольца

Специалисты мастерской «6 микрон», обладающие большим опытом гальванической обработки бижутерии, предлагают услуги родирования по низким ценам. Мы учитываем особенности каждого металла, поэтому грамотно подойдем к нанесению родиевого слоя на любую ювелирную продукцию:

  • кольца,
  • серьги,
  • колье,
  • браслеты,
  • детали часов,
  • сувениры и т.д.

Цена родирования ювелирных изделий складывается из объемов подготовительных работ и площади поверхности изделия. Даже самый тонкий слой не подвержен пористости и растрескиванию, защитит от появления дефектов, сохранив идеальный вид украшения! Для расчета стоимости услуги, обращайтесь к нашим мастерам, заполнив форму онлайн-заказа, либо позвонив по указанному номеру телефона.

Родирование серебра

Родирование ювелирных изделий
Родирование серебра — это нанесение на изделия тонкого слоя родия: металла, получаемого при переработке платины. С его помощью улучшается внешний вид, повышается срок службы и придаются нужные эффекты, которые касаются:

  • блеска;
  • фактуры;
  • цвета.

Родирование серебра позволяет избежать сразу нескольких проблем в ювелирной отрасли: серебристо-серый родий отличается высокой твердостью и светоотражающей способностью, имеет прекрасную стойкость к коррозии и помогает предотвратить окисления серебра. Кроме того, тонкий слой материала наносится на изделия из белого золота: он придает желтоватому металлу «холодный» оттенок и повышает его механическую стойкость, надежно защищая от негативных влияний со стороны окружающей среды. В силу высокой твердости такое покрытие изнашивается медленнее платины, серебра и золота, а также долгое время сохраняют изначальный блеск — главное, чтобы слой покрытия был достаточно плотным.

Варианты нанесения покрытия родием

Родирование серебряных колец

Выделяют погружное и селективное родирование. В первом случае обрабатывается вся поверхность изделия из серебра, а во втором это делается избирательно. Селективное родирование позволяет получить уникальные эффекты, основанные на сочетании холодного блеска родия с оттенками других благородных металлов и драгоценных камней, в том числе с фианитами, сапфирами, бриллиантами. Благодаря различным техническим приемам украшения приобретают исключительный вид. Такой вид обработки в некоторых случаях помогает сэкономить на производстве, замещая сложный и трудоемкий процесс изготовления накладок из белого золота.

Стоимость покрытия родием драгоценных металлов обязательно согласуется заранее на основании составленного технического задания и зависит от следующих факторов:

  • исходные материалы;
  • толщина наносимого слоя;
  • требуемое качество обработки.

Ювелирное изделие из серебра с качественным родиевым покрытием может прослужить владельцу десятилетия, сохраняя первоначальный привлекательный вид даже при ежедневной носке украшения.

Родирование украшений

Родирование украшений

Родирование украшений — это нанесение на изделия тонкого слоя родия: металла, получаемого при переработке платины. С его помощью улучшается внешний вид, повышается срок службы и придаются нужные эффекты, которые касаются:

  • блеска;
  • фактуры;
  • цвета.

Родирование украшений позволяет решить сразу несколько проблем в ювелирной отрасли: серебристо-серый родий отличается высокой твердостью и светоотражающей способностью, имеет прекрасную стойкость к коррозии и помогает предотвратить окисления серебра.

Кроме того, тонкий слой материала наносится на изделия из белого золота: он придает желтоватому металлу «холодный» оттенок и повышает его механическую стойкость, надежно защищая от негативных влияний окружающей среды. В силу высокой твердости такое покрытие изнашиваются медленнее платины, серебра и золота, а также долгое время сохраняют изначальный блеск — главное, чтобы слой покрытия был достаточно плотным.

Плюсы родирования

Бижутерия — один из хороших образцов для нанесение родия. Недорогие украшения в красивом покрытии выглядят стильно, качественно и дорого. Дизайнеры украшений часто обращаются за обработкой именно родием, так как стоимость родированных украшений в несколько раз выше. Сравнение с дешевыми покрытиями «под металл» всегда в пользу настоящего родия.

Родий обладает множеством свойств, которые важны в ювелирном деле. Он не темнеет, не окисляется, сохраняет физико-химически свойства длительное время. Ювелирные украшения и изделия обихода становятся блестящими, хорошо отражают свет, тонкий слой металла обеспечивает стойкость к механическим воздействиям.

Формирование стоимости гальванической обработки изделий зависит от трех факторов:

  • размер детали;
  • исходный материал;
  • необходимая толщина покрытия.

А это не опасно?

Для обеспечение хорошей адгезии и качественной структуры драгоценного металла в покрытии важно провести правильную химическую обработку поверхности. При необходимости грубые дефекты выводят на полировальном станке.

При несоблюдении последовательности или пропуске одной из стадий подготовки нет гарантии получения качественного осадка. Удалить некачественное покрытие сложно, это требует дополнительного времени и влечет за собой дополнительные расходы.

Несмотря на множество химических реактивов, которые используются при обработке, покрытые изделия полностью безопасны при использовании. После родирования на поверхности деталей не остается следов электролита.

Уход за родированными изделиями


родирование серебра
Покрытые родием изделия не требуют специального ухода, чистки или мытья. Единственное важное условие – не носить ювелирные украшения в агрессивных условиях (в бане, бассейне, на море). Слой родия достаточен для обеспечения стойкости исходному металлу в стандартных условиях, но при агрессивном воздействии через поры металла исходный материал может давать потемнение или пятна коррозии. И, конечно, родиевое покрытие нельзя полировать на станке (как и все остальные покрытия), слой родия легко стереть даже при незначительном усилии при полировке.

На базе производственной компании ООО «6 микрон» есть возможность обучиться всем гальваническим процессам. Курс состоит из теоретической и практической части. Теорию необходимо знать, чтобы делать расчет по стоимости деталей с покрытием, а на практике важно понять и рассмотреть сам процесс нанесения и подготовки поверхности.

Данный курс по родированию будет полезен производителям сувенирной или ювелирной продукции. После обучения в течение полугода гарантирована поддержка технолога по всем возникающим вопросам.
Если у Вас остались вопросы по гальванике или Вы хотели бы заказать данную услугу, обратитесь в ООО «6 микрон». Наши технологи подробно ответят на все интересующие Вас вопросы.

Автор материала - Гордиенко Анастасия ВадимовнаГордиенко Анастасия Вадимовна
Автор материалов
Должность: главный технолог ООО «6 микрон»
Образование: высшее
Опыт работы в гальванике: 13 лет

Наш приоритет — индивидуальный подход к каждому заказу и качество выполняемых работ!

Отправить заявку или задать вопрос:

    Ваше имя

    Ваш e-mail

    Ваш телефон *

    Сообщение

    Текст с картинки *
    captcha

    4.9/5 - (100 голосов)

    Смотрите также:

    • 10000
      Содержание: Варианты нанесения Цены родирования Особенности технологического процесса Цена родирования ювелирных изделий Стоимость родирования золота Сопутствующие услуги Родирование ювелирных изделий…
      Tags: родирования, родирование, покрытия, ювелирных, украшений, изделия, серебра, родия, изделий, покрытие
    • 10000
      Точные цены гальваники не могут быть определены, это связано с индивидуальной стоимостью покрытия каждого предмета. Цены на услуги гальваники*: Виды…
      Tags: покрытия
    • 10000
      Родирование часов представляет собой процедуру, в процессе которой на поверхность металлического корпуса изделия наносится тонкий слой родия. Благодаря этому, значительно…
      Tags: родирование, родия, изделия, родирования, поверхности
    Top